Когда берешь в руки новый инструмент, хочется сразу его испробовать, но такой подход не всегда дает желаемый результат. В этой статье даны 10 основных правил, следование которым позволит избежать некоторых ошибок при работе с фрезером.

  1. По возможности используйте фрезер с 12мм цангой. Многие фрезеры идут со сменными 8мм и 12мм цангами, большинство фрез доступны для обоих диаметров, но самые длинные фрезы(соответсвенно, самый глубокий рез) существуют только под 12 мм цангу, так как она мощнее и меньше вибрирует, что в свою очередь влияет на чистоту реза.
  2. Обязательно проверяйте правильность установки фрезы. Не вставляйте фрезу до упора, иначе цанга может зажать закруглённую переходную часть между лезвиями и хвостовиком, что может привести к плохому зажиму всего хвостовика. Такая установка фрезы несёт риск срыва фрезы во время работы.
  3. Убедитесь что используемые вами фрезы острые, гладкие и чистые. Наличие смолы и тупые лезвия могут вызывать перегрев, который будет затуплять лезвия ещё сильнее и рез уже не будет чистым. Также проверьте нет ли царапин на режущих краях, маленькие царапины можно попробовать убрать простой доводкой, а вот большие лучше перетачивать полностью. Если на фрезе есть подшипник, убедитесь что он свободно вращается, при необходимости почистите и смажьте.
  4. Следите за скоростью вращения фрезы. Не стоит все фрезы использовать с одинаковой скоростью. Большие фрезы имеют большую инерцию, и соответственно сильнее вибрируют на высоких скоростях, тем более что за счет большей инерции можно без ущерба для чистоты реза снизить скорость вращения. Основное правило: чем больше диаметр фрезы, тем меньше скорость нужна.
  5. Убирайте стружку. Удобно подключить фрезер к пылесосу или стружкоотсосу. Если стружка будет набиваться под пластину фрезера, ровного реза не получится.
  6. Делайте несколько неглубоких проходов вместо одного глубокого. Это особенно важно при использовании профильных фрез, так как они и так снимают очень много материала. Фрезеры и фрезы не предназначены для выборки всего материала за раз, при таком подходе более вероятны перегревы и срывы фрез. Лучше делать два или три прохода, каждый раз немного увеличивая глубину.
  7. Контролируйте скорость обработки материала. Имеется ввиду скорость, с которой фреза идет вдоль материала. Если скорость будет слишком большой, то возможны зарезы в материал, что отразится на чистоте обработки. Если же скорость будет маленькой, то могут образовываться ожоги.
  8. При работе ручным фрезером, заранее убедитесь, что заготовка не сдвинется во время обработки и что движению фрезы ничего не помешает. При необходимости, приподнимите заготовку или зажмите её на краю стола.
  9. Фрезеруйте в правильном направлении. В ручном фрезере фреза вращается по часовой стрелке. Для обеспечения максимальной безопасности и контроля, фрезеруйте внешние края в направлении против часовой стрелки. Если надо обработать внутренние края рамки, то фрезеровать надо по часовой стрелке.
  10. При обработке всех краев доски нужно соблюдать правильный порядок. Сначала отфрезеруйте торцевые стороны, а затем вдоль волокон, так как углы торцов могут расщепляться. Если во время обработки торцов произошло расщепление угла, то обработка оставшихся сторон может убрать эти расщепления. Если нужно обработать только одну сторону, то чтобы избежать расщепления углов, стоит прижать край дополнительным деревянным блоком.